Confira como foi o Torneio Regional de Natação em São José

7 de março de 2018

No último sábado (03 de março) aconteceu na Associação Esportiva São José, em São José dos Campos, o primeiro regional do ano para a equipe de natação do Clube Atlético Juventus.

Cinco entidades participaram, com 191 atletas. O Juventus participou do Torneio Regional de Petiz à Sênior (atletas a partir de 11 anos). No total 42 atletas representaram o Clube.

Os nadadores conquistaram bons índices internos, de campeonatos e diversas medalhas. Além disso, estrearam a competição com os novos uniformes com o apoio do Colégio Liceu Santa Cruz, da Mooca.

Segundo o Head Coach, Eduardo Pio, os atletas estão evoluindo, chegaram nesse início de temporada perto dos melhores tempos e ainda há muito que melhorar.

Entre os principais resultados, destacamos:

– 100M Costas Petiz 1 Feminino

2º Daniela Sayuri Oba Cury Marques 01’27’’27

 

– 50M Livre Petiz 1 Masculino

1º Daniel Catarino Gomes 40’’58

 

– 100M Costas Petiz 2 Feminino

1º Carolina Yumi Yamashita Kibata 01’22’’62

 

– 800M Livre Petiz 2 Masculino

1º Theo Gritzbach Tuunelis 10’43’’22

 

– 400M Livre Petiz 2 Feminino

2º Carolina Yumi Yamashita Kibata 05’27’’19

– Masculino

1º Theo Gritzbach Tuunelis

 

– 200M Medley Petiz 2 Masculino

1º André Palma de Oliveira 03’03’’69

 

– 200M Livre Petiz 2 Masculino

1º Enrico Nicaretta Augusto Torres 02’36’’21

 

– 100M Peito Petiz 2 Feminino

2º Carolina Yumi Yamashita Kibata 01’35’’95

– Masculino

2º Theo Gritzbach Tuunelis 01’24’’56

 

– 100M Borboleta Petiz 2 Feminino

1º Carolina Yumi Yamashita Kibata 01’21’’55

– Masculino

2º Theo Gritzbach Tuunelis 01’24’’24

 

– 200M Peito Feminino Infantil 1

2º Isabella Ferraro Capella 03’16’’83

– Masculino

1º Lucca Bridi Arantes 02’53’’13

 

– 200M Borboleta Infantil 1 Feminino

1º Laura Silva Xavier 02’39’’46 – Record Interno e índice interno

 

– 400M Medley Infantil 1 Feminino

1º Laura Silva Xavier 05’31’’06

2º Isabella Ferraro Capella 06’24’’75

 

– 400M Medley Infantil 1 Masculino

2º Felipe Alves de Marmo Pereira 05’42’’60

 

– 200M Medley Infantil 1 Feminino

1º Laura Silva Xavier 02’39’’97

– Masculino

1º Felipe Nicolav Singillo 02’55’’12

2º Giovanni Pisaturo Lopes de Abreu 03’14’’78

 

– 200M Livre Infantil 1 Masculino

1º Lucca Bridi Arantes 02’23’’31

 

– 200M Costas Infantil 1 Feminino

2º  Laura Silva Xavier 02’41’’58

– Masculino

2º Felipe Alves de Marmo Pereira 2’43’’63

 

– 100M Borboleta Infantil 1 Masculino

2º Felipe Nicolav Singillo 1’22’’10

 

– 50M Livre Infantil 1 Feminino

– Masculino

1º Felipe Alves de Marmo Pereira 00’29’’34

 

– 1500M Livre Infantil Masculino

1º Lucca Bridi Arantes 19’38’’00

 

– 400M Livre Infantil I Feminino

2º Raissa Silva Brito 05’20’’23

– Masculino

2º Felipe Marini Buccelli 04’37’’01

 

– 200M Peito Infantil II Feminino

1º Barbara Bismarck Marra 03’04’’44

– Masculino

2º Lucas Chiaradia Ribeiro 03’16’’19

 

– 100M Costas Infantil II Feminino

1º Maysa Yumi Makihara Semelewicy 01’15’’37

2º Giovana Durazzo Nadeu 01’17’’24

 

– 100M Livre Infantil II Feminino

1º Giovana Durazzo Nadeu 01’06’’93

 

– 400M Medley Infantil II Feminino

2º Barbara Bismarck Marra 06’02’’18

– Masculino

2º Felipe Marini Buccelli 05’33’’54

 

– 200M Medley Infantil II Feminino

1º Barbara Bismarck Marra 2’50’’00

2º Raissa Silva Brito 02’50’’86

 

– 200M Costas Infantil II Feminino

1º Maysa Yumi Makihara Semelewicy 02’45’’50

– Masculino

2º 1 3 Felipe Marini Buccelli 02’30’’68

 

– 50M Livre Infantil II Feminino

1º Raissa Silva Brito 30’’18

2º Giovana Durazzo Nadeu 30’’61

– Masculino

2º Lucas Chiaradia Ribeiro 29’’99

 

– 1500M Livre Infantil II Masculino

2º Felipe Marini Buccelli 17’56’’57

 

– 200M Costas Juvenil I Feminino

2º Ana Beatriz Marino 1’14’’51

 

– 100M Costas Juvenil Masculino

2º Gabriel Assunção Souza Rodrigues 01’21’’86

 

– 200M Borboleta Juvenil I Masculino

1º Daniel Yuki de Oliveira 02’26’’18

2º 1 3 Pedro Ricardo Vilela da Costa 02’35’’23

 

– 400M Medley Juvenil I Masculino

2º Pedro Ricardo Vilela da Costa 05’22’’12

 

– 200M Medley Juvenil I Masculino

2º Mateus Vasconcelos Santos 02’50’’24

 

– 200M Livre Juvenil I Masculino

1º Daniel Yuki de Oliveira 02’01’’46

 

– 200M Costas Juvenil I Feminino

1º Ana Beatriz Marino 02’40’’47

 

– 100M Borboleta Juvenil I Masculino

1º Daniel Yuki de Oliveira 01’01’’57

 

– 50M Livre Juvenil I Masculino

1º Pedro Ricardo Vilela da Costa Montello 26’’48

 

– 400M Livre Juvenil II Masculino

1º Pedro Hugo Simoes Brazelino 04’22’’01

 

– 200M Peito Juvenil II Masculino

2º Rodrigo Ferreira Martins 02’51’’26

 

– 400M Medley Juvenil II Masculino

2º Pedro Hugo Simoes Brazelino 05’36’’62

 

– 200M Medley Juvenil II Masculino

2º Rodrigo Ferreira Martins 02’37’’98

 

– 200M Livre Juvenil II Masculino

1º Pedro Hugo Simoes Brazelino 02’01’’03

 

– 1500M Livre Juvenil II Masculino

2º  Pedro Hugo Simoes Brazelino 18’11’’96

 

Equipe de natação no Torneio Regional de Natação em São José

Equipe de natação no Torneio Regional de Natação em São José

Arquivado em: Clube, Natação