Equipe juventina conquista troféu no Circuito Mirim

3 de dezembro de 2018

Com o objetivo de fazer os atletas da Categoria Mirim experimentarem novas experiências, o Departamento de Natação do Clube Atlético Juventus optou por não participar da primeira etapa do Circuito Mirim, sendo assim, na etapa do dia 25 de novembro começaram a disputa em sexto lugar no geral.

Com uma boa diferença para os primeiros colocados, nossos atletas tinham pela frente uma grande responsabilidade. Com um bom desempenho conquistaram o primeiro lugar na etapa com 394 pontos. O segundo lugar ficou com o Clube Paineiras do Morumby (346) e o terceiro com CPN Academia (281 pontos).

Com essa boa pontuação, o Moleque Travesso, entre os 17 clubes, ficou na terceira colocação geral.

Com essa conquista o Clube Atlético Juventus agradece aos atletas por ter representado o nosso clube muito bem durante todo o ano. Agradecemos também aos pais pela confiança e apoio no trabalho dos técnicos e comissão técnica.

 

Confira os resultados da III etapa.

50m combinados – bo/co

 

Pré-mirim Fem.
4º Flávia Cruz – 50″27
18º Larissa Geovanna – 1’01″65
27º Sophia Dalva – 1’05″08
39º Gabriela Junqueira – 1’19″55
41º Valentina Catarino – 1’21″63
43º Sofia Spessoto – 1’25″93
44º Lorena Andrijauskas – 1’28″36

 

Pré- mirim Masc.
3º José Marques Aguion – 46″67
4º Daniel Duque – 48″85
8º Pedro Henrique Bauri – 51″57
10º Eduardo Veiga – 52″96
12º Enzo Inforsato – 53″41
21º Rafael Marques – 59″51
27º Giovanni Cintra – 1’00″74
28º Lucca Dividino – 1’01″17
34º Leonardo Tertuliano – 1’06″50
35º Leonardo Polizelli – 1’06″83
42º Pedro Lucas Traini – 1’14″97
43º Arthur Galache – 1’16″11
46º Arthur Videira – 1’30″49

 

50m combinados  – pe/cr

 

Pré-mirim Fem.
5º Flávia Cruz – 54″10
23º Larissa Geovanna – 1’04″01
25º Sophia Dalva – 1’04″09
40º Gabriela Junqueira – 1’16″37
42º Valentina Catarino – 1’21″75
48º Sofia Spessoto – 1’33″18

 

Pré-mirim Masc.
3º José Marques – 48″77
6º Daniel Duque – 50″88
7º Rafael Marques – 52″77
8º Pedro Henrique Bauri – 52″97
15º Enzo Inforsato – 57″92
20º Eduardo Veiga – 59″45
23º Giovanni Cintra – 1’00″29
26º LeonardoTertuliano – 1’01″69
32º Lucca Dividino – 1’03″99
33º Leonardo Neves – 1’06″31
40º Pedro Lucas Traini – 1’14″28
43º Arthur Galache – 1’2014

 

50m Borboleta Mirim 1

Feminino
1º Rafaela Furlan – 43″06
30º Melissa Godinho – 1’06″04
34º Mirella Carnevale – 1’07″36
37º Ana Julia Siqueira – 1’11″16
39º Isabella Adriana – 1’14″32

 

Masculino
2º Juozas Caramez – 39″81
4º Diogo Didário – 42″21
16º Matheo de Carvalho – 50″80
17º Antony Pereira – 50″88
23º Lucas Mucilo – 54″26

 

100M Livre Mirim 1

Feminino
2º Rafaela Furlan – 1’24″92
28º Melissa Godinho – 1’51″67
29º Ana Julia Siqueira – 1’54″41
33º Gabriela Rodrigues – 1’58″41
43º Isabella Gomes – 2’14″67
44º Mirella Carnevale – 2’15″44
46º Giovanna Oliveira Falcão – 2’30″91

 

Masculino
2º Juozas Caramez – 1’24″39
3º Diogo Didário – 1’26″31
8º Matheo de Carvalho – 1’28″75
19º Lucas Mucilo – 1’37″41
25º Antony Pereira – 1’44″88

 

 

50 borboleta Mirim 2

Feminino
14º Luiza Costa – 45″03
31º Giovanna de Felice – 51″52
42º Carolina de Paula Junqueira – 1’01″67

 

Masculino
20º Enzo Casselli – 48″39
23º Elton de Oliveira – 50″94
34º Mateus Garcia – 53″72
58º Gabriel Matheus de Campos – 1’04″03

 

200M Livre Mirim 2

Feminino
13º Luiza Costa – 3’10″51
24º Giovanna de Felice – 3’29″06
43º Carolina de Paula Junqueira – 3’55″06

 

Masculino
14º Enzo Dividino – 3’12″93
16º Elton de Oliveira – 3’17″08
25º Mateus Garcia – 3’26″92
59º Gabriel Matheus de Campos – 4’09″36
63º Lucas Laércio – 5’00″04

 

Revezamentos 4x50m Livre

Feminino – 5º – 2’44″97
Luiza Costa
Carolina Junqueira
Giovanna de Felice
Rafaela Furlan

 

Masculino – 8º – 2’46″78
Elton de Oliveira
Mateus Garcia
Gabriel de Campos
Enzo Dividino

 

Tags: , , , , , ,

Arquivado em: Natação