Juventus conquista a 3ª colocação geral na III Etapa do Circuito Mirim

27 de novembro de 2019

III Etapa do Circuito Mirim (2)

No dia 24 de novembro, foi realizada a III Etapa do Circuito Mirim de 2019, na piscina de 25m do Sport Club Corinthians Paulista.

Dentre 22 entidades e o total de 396 atletas, o Clube Atlético Juventus foi representado por 38 atletas das categorias Pré-mirim (até 8 anos), Mirim 1 (9 anos) e Mirim 2 (10 anos).

Foi uma etapa muito acirrada e, ao final, os atletas conquistaram o terceiro lugar da colocação geral.

Entre as categorias, o Pré-Mirim ficou com o troféu de vice-campeão (atrás apenas do Clube Paineiras do Morumby e a frente da CPN, o Mirim 1 com a colocação de quinto lugar e o Mirim 2, também com o troféu de vice-campeão (atrás apenas do Sport Club Corinthians Paulista e a frente de grandes clubes como o Esporte Clube Pinheiros).

“Isso só nos mostra que estamos no caminho certo com essa base, que se formou há 15 anos, e vem formando e revelando atletas para o futuro”, disse o professor juventino Rodrigo Gomes.

Parabenizamos a comissão técnica, os parceiros da Jet Center (Tarcísio e Luiz), os pais e os patrocinadores e apoiadores: Liceu Santa Cruz, Yazigi Mooca, Rebran Lacres e Rythmoon Produtos Esportivos.

Parabenizamos também todos os atletas: Yasmim Pereira, Julia Pereira, Nicolly Souza, Flávia Cruz, Mariana Sales, Rafaela Furlan, Eduardo Veiga, Leonardo Neves, Guilherme Hayakawa, Vinicius Rodrigues, Alexandre Pereira, Lucca Dividino, Pedro Traini, José Marques, Pedro Bauri, Rafael Marques, Juozas Caramez, Diogo Didário, Matheo de Carvalho, Lucas Mucilo, Giovanna Bichara, Gabriela Godinho, Beatriz Dantas, Gabriela Varandas, Izabela Varandas, Lorena Andrijauskas, Vinicius Rodrigues, Davi Gontijo, Guilherme Neves, Sophia Dalva, Giovanni Cintra, Leonardo Barbosa, Raphaella Rossi, Antonella Elorza, Melissa Godinho, Giovanna Falcão, Antony Pereira, Matheo de Carvalho.

Confira os ganhadores dos troféus individuais:

Pré-mirim

Eduardo Veiga – 1º lugar

Leonardo Polizelli – 6º lugar

Guilherme Hayakawa – 8º lugar

Mirim 1

José Marques – 5º lugar

Mirim 2

Mariana Gomes Sales – 3º lugar

Juozas Caramez – 1º lugar

Diogo Didário – 3º lugar

Revezamento 4x50m livre –  campeão Mirim 2 masculino

Veja as fotos:

 

Tags: ,

Arquivado em: Natação

horarios das modalidades 2