Juventus obtém excelentes resultados no Campeonato Paulista Infantil

11 de novembro de 2019

Paulista Infantio verão 2019 (2)

De 08 a 10 de novembro, foi realizado o Campeonato Paulista Infantil de Verão (XVII Troféu Major Sylvio de Magalhães Padilha), na piscina de 25m do Itaguará Country Club, em Guaratinguetá.

O Juventus foi representado por 13 atletas, das categorias Infantil 1 (13 anos) e Infantil 2 (14 anos), o que colocou o Clube a frente de muitos outros grandes Clubes.

Na categoria Infantil 1 feminino, o  Juventus ficou com a 6ª colocação (54 pontos); na categoria Infantil 2 feminino, conquistou o troféu com a 5ª colocação (86 pontos); na categoria Infantil 1 masculino conquistou o troféu com a 3ª colocação (95 pontos); na categoria Infantil 2 masculino, ficou com a 15ª colocação com 32 pontos. No geral, o Clube conquistou a 6ª colocação geral, dentre 42 entidades participantes.

Foram premiados os 3 primeiros colocados de cada categoria, feminino e masculino e também os 5 melhores Clubes de cada categoria e no geral.

Parabenizamos a todos os atletas pelo esforço e dedicação, aos pais, apoiadores e patrocinadores: Rythmoon, Yazigi Mooca, Rebran e Liceu Santa Cruz.

Confira os resultados de nossos atletas.

INFANTIL 1

CAROLINA KIBATA

VICE-CAMPEÃ: 100m Borboleta 1’05″77

VICE-CAMPEÃ: 50m Livre 27″96

4º Lugar: 200m Medley 2’35″06

5º Lugar 100m Livre 1’01″79

THEO TUUNELLIS

CAMPEÃO: 200m Costas 2’10″24

CAMPEÃO: 200m Medley 2’15″06

CAMPEÃO: 100m Costas 59″73 Recorde de campeonato

CAMPEÃO: 400m Medley 4’57″25

GABRIEL GONSAGA

14º Lugar: 100m costas 1’08″75

19º Lugar 200m Costas 2’30″17

21º Lugar 400m Livre 4’44″25

25º Lugar 200m Livre 2’13″48

ANDRÉ PALMA

7º Lugar: 100m peito 1’13″34

11º Lugar 200m Peito 2’40″79

11º Lugar 200m Livre 2’10″24

15º Lugar 400m Livre 4’35″00

ENRICO TORRES

13º Lugar 200m Medley 2’28″44

14º Lugar 100m Borboleta 1’08″69

18º Lugar 200m Livre 2’12″98

22º Lugar 400m Medley 5’24″42

CATEGORIA INFANTIL 2

LAURA XAVIER

CAMPEÃ: 200m Borboleta 2’23″46

CAMPEÃ: 100m Borboleta 1’02″63 – Recorde Paulista e de Campeonato

VICE-CAMPEÃ: 100m costas 1’06″40

VICE-CAMPEÃ: 200M medley 2’22″85

ISABELLA MONTAGNA

28º Lugar 50m Livre 30″85

29º Lugar 100m livre 1’08″34

ISABELLA CAPELLA

25º Lugar 100m peito 1’28″37

28º Lugar 100m livre 1’08″19

29º Lugar 200m Livre 2’29″55

SOFIA CIRELLI

26º Lugar 100m Livre 1’07″81

29º Lugar 50m livre 30″88

31º Lugar 200m Livre 2’31″44

VERÔNICA BISMARCK

15º Lugar 400m Livre 5’00″74

18º Lugar 200m Medley 2’47″65

24º Lugar 200m Livre 2’25″68

33º Lugar 1’09″02

LUCAS GARCIA

13º Lugar 1500m Livre 17’41″61

16º Lugar 400m Medley 5’08″65

17º Lugar 200m medley 2’22″65

17º Lugar 400m Livre 4’27″13

LUCCA BRIDI

3º Lugar 1500m Livre 16’48″98

7º Lugar 200m Medley 2’18″28

7º Lugar 400m Medley 4’55″88

16º Lugar 200m peito 2’39″03

FELIPE MARMO

7º Lugar 100m costas 1’02″83

15º Lugar 200m Livre 2’06″10

20º Lugar 100m Livre 57″06

22º Lugar 50m Livre 26″09

Veja as fotos:

 

Arquivado em: Natação

horarios das modalidades 2