Presidentes

Relação dos Presidentes do Clube Atlético Juventus

Ao longo de oito décadas desde sua fundação, o Clube foi dirigido por vários presidentes, que colaboraram para a construção deste grande complexo esportivo. São eles:

pres-rodolfo-crespi adriano-crespi antonio-cilo
Conde Rodolfo Crespi Conde Adriano Crespi Antonio de Cillo Neto
dervile-alegretti modesto ant_ugolini
Derville Alegretti Modesto Mastrorosa Roberto Ugolini
jose-ferreira_001 milton-urcioli pres-armando-raucci
José Ferreira Pinto Filho Milton Urcioli Armando Raucci
99 Rodolfo Cetertick  novopresidente-20
Antonio Ruiz Gonsalez Rodolfo Cetertick  Domingos Sanches

Presidente Honorário Perpétuo – Conde Rodolfo Crespi 

1924 a 1925 – Não há documento oficial que comprove quem foi o primeiro presidente do Clube.

1925 a 1927 – José da Rocha Soares (01/06/1925 em exercício),
José Masi (06/06/1925 até 08/11/1925),
Eduardo Rodrigues Patrima (08/11/1925 até 25/01/1927),
José Masi (26/01/1927 a 28/02/1927)

1928 a 1928 – Eduardo Rodrigues Patrima (até 26/04/1928)
Anniello Annunziato (26/04/1928 até o final do mandato)

1929 a 1949 – Conde Adriano Crespi 

1950 a 1953 – Antonio de Cillo Neto 

1953 a 1954 – Derville Alegretti (renunciou em 09/04/1954) 

1954 a 1958 – Modesto Mastrorosa, que assumiu após a renúncia do Sr. Derville Alegretti e foi eleito oficialmente em 11/06/1958, ocupando o cargo até 21/10/1958, quando toda a Diretoria renuncia e são eleitos o Sr Roberto Ugolini para Presidente e os Srs. Farid Abud, Mario Previato e Rolindo Breda para vices. 

1958 a 1974 – Roberto Ugolini foi eleito em 21 de outubro de 1958 e reeleito em 8 de abril de 1960, permanecendo até junho de 1974, quando faleceu. 

1974 a 1976 – José Ferreira Pinto Filho assumiu o cargo de vice-Presidente em agosto de 1963 e foi eleito Presidente em 13 de agosto de 1974. Em 21 de janeiro de  1976, licencia-se do cargo, dando lugar ao Sr. Américo Egídio Pereira.

1976 a 1979 – Américo Egídio Pereira assumiu como Presidente em exercício e permaneceu até a eleição de 15 de agosto de 1979.

1979 a 1996 – José Ferreira Pinto Filho foi eleito em agosto de 1979 e reeleito em 1985, 1988, 1991 e 1995 permanecendo no cargo até 1996, quando faleceu.

1996 a 1998 – Milton Urcioli, vice de José Ferreira Pinto Filho, assume a presidência e cumpre o mandato até 1998.

1998 a 2002 – Milton Urcioli 

2002 a 2003 – Em 10/10/2002, João Heitor de Moura assumiu a presidência em caráter interino, permanecendo no cargo até o final da gestão.

2003 até 2009 – Armando Raucci, eleito em agosto de 2003 e reeleito em 2007 

2010 a 2011 – Antonio Ruiz Gonsalez assume a presidência e cumpre o mandato até 2011

2012 a 2016 – Rodolfo Cetertick assume a presidência

2016 – Domingos Sanches assume a presidência

Obs: Inteirinamente, grandes juventinos assumiram o cargo de presidente ao longo dos tempos, entre eles Manoel Vieira de Souza, Américo Egidio Pereira, Mário Previatto e Mário Coronato

Notícias Relacionadas

Nota de Falecimento – Milton Buzetto

Nota de Falecimento – Milton Buzetto

É com extremo pesar que o Clube Atlético Juventus recebeu a notícia do falecimento do ex-treinador Milton Buzetto. Como atleta amador, Buzzeto defendeu as cores do Estrela Dalva e do América, em Piracicaba. Após isso fez carreira, como zagueiro, atuando por Palmeiras, Bragantino e Juventus. Como atleta, defendeu as cores do Moleque Travesso por 10 […]

17 de setembro de 2018
Nota de Falecimento – Wagner Duenhas

Nota de Falecimento – Wagner Duenhas

É com extremo pesar que o Clube Atlético Juventus recebeu a notícia do falecimento do amigo e Conselheiro do Grupo A, Wagner Duenhas Valenzuela. À família enlutada apresentamos nossos sentimentos de solidariedade e respeito pela imensa dor. O velório aconteceu no Cemitério da Quarta Parada e ao meio dia o corpo segue para cremação no […]

15 de setembro de 2018
ALTERAÇÕES ESTATUTÁRIAS

ALTERAÇÕES ESTATUTÁRIAS

O Conselho Deliberativo através da Comissão de Reforma Estatutária disponibiliza aos Conselheiros, Associados e interessados, através do site eletrônico, planilha contendo informações sobre as alterações estatutárias propostas, debatidas e aprovadas pelo Plenário do Conselho Deliberativo a partir da Reunião Extraordinária de 20/08/2018, complementada nas reuniões tornadas permanentes de 27/08/2018 e 03/09/2018. Para auxiliar nas análises, […]

13 de setembro de 2018
Reunião Extraordinária – 24/09/2018

Reunião Extraordinária – 24/09/2018

13 de setembro de 2018
Norival Barbosa é nomeado assessor do presidente Domingos Sanches

Norival Barbosa é nomeado assessor do presidente Domingos Sanches

  O presidente do Clube Atlético Juventus, Domingos Sanches, nomeou na última segunda-feira (10 de setembro), para o período de 10 de setembro de 2018 à 30 de maio de 2019, o senhor Norival Barbosa, como assessor do presidente para auxiliar todos os diretores dos esportes amadores e olímpicos. Boa sorte, Norival!

11 de setembro de 2018